Живопись о роботах Какими видели японцы роботов будущего в 1969 году

8 ноября 2009 | Автор: boroda | Просмотров: 2870
В японском еженедельном иллюстрированном журнале для подростков Shonen Jump начинали свою карьеру многие известные ныне художники Страны Восходящего Солнца, работающие в стиле манги и аниме. Это они после выдумывали роботов для популярных мультиков и кинофильмов. В 1969 году редакторы посвятили один из номеров журнала представлениям о том, каким будет мир человека через 20 лет, то есть в 1989-ом. Сегодня у нас есть возможность сравнить их представления с нашей реальностью. Главная мысль этих картинок – и школа, и быт, и производство заполняют роботы.

В школе виртуальный учитель преподает на экране, а реальный с помощью робота, метающего особые «дротики» с мягкими наконечниками, контролирует неправильные решения учеников.

Какими видели японцы роботов будущего в 1969 году

Домашняя работа полностью предоставлена роботам – робот пылесос, робот утюг, даже робот повар и официант. Хозяйка дома в это время подсчитывает семейный бюджет на калькуляторе. Мужчина просматривает газеты на мониторе компьютера и общается по видеофону. Сын приник к экрану монитора – то ли научно-популярная телевизионная программа, то ли супер навороченная игрушка.

Какими видели японцы роботов будущего в 1969 году

В медицинском центре сложнейшую операцию на сердце тоже делает робот. Человек только контролирует его действия на экране компьютера.

Какими видели японцы роботов будущего в 1969 году

В общем-то, согласитесь, очень похоже на наше нынешнее бытие!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.